martes 28 de septiembre de 2021 - Edición Nº1028

Legislatura | 11 sep 2021

PASO 2021

Congreso Nacional: Quiénes son los prencandidatos bonaerenses

Qué se vota y las listas con los postulantes de los diferentes espacios políticos


Comenzó la cuenta regresiva de cara al proceso electoral primario. En la Provincia de Buenos Aires se elegirán candidatos a diputados nacionales para representar al distrito en el Congreso de la Nación, donde en la Cámara baja se renovarán 127 bancas.

Por territorio bonaerense, se pondrán en juego 35 en total. Mientras el Frente de Todos arriesga 17 escaños, Juntos por el Cambio 14. Además, dos pone en juego el Frente de Izquierda y una tanto Consenso Federal como Unidad y Equidad Federal.

Las postulaciones. ¿Quiénes son los precandidatos de las diferentes fuerzas que competirán por llegar a las elecciones generales del 14 de Noviembre?

 

FRENTE DE TODOS

Victoria Tolosa Paz

Daniel Gollan

Sergio Palazzo

Agustina Propatto

Leopoldo Moreau

Vanesa Siley

Hugo Yasky

Constanza Alonso

Julio Pereyra

Mónica Litza

Daniel Arroyo

Liliana Pintos

Rogelio Iparraguirre

Mónica Macha

Daniel Menéndez

Micaela Morán

Walter Correa

Claudia Bernazza

Jorge Donofrio

Daniela Castro

Marcelo Koenig

Mariana Grass

Mariano Pinedo

Fabiana Bertino

Ángel García

Natalia Pelufo

Marcelo López

Araceli Bellota

Adrián Carril

Julieta Ferrari

Jorge Laviuzza

Florencia Actis Perinitto

Javier Florenza

María Guillermina Eyras

 

JUNTOS interna

Lista 3 Dar el Paso

Facundo Manes

Danya Tavela

Emilio Monzó

Margarita Stolbizer

Fabio Quetglas

Elsa Llenderrozas

Jesus Cariglino

Josefina Mendoza

Pablo Juliano

María José Navajas

Mariano Mugnolo

María Malegni

Pablo Zabiaurre

Maiten Agüero

Marcelo Salaberry

Laura Perugorria

Marcelo Di Mario

María Coria

Marcelo Pacífico

Adriana Frega

Martín Borrazas

Gloria Gutierrez

Matías Garabini

Valeria Venturin

Fernando Casset

Lorena Prieto

Augusto Spinosa

Agustina Blanco

Marcelo Ponti

Carla Cazzaniga

Guillermo Arozarena

Graciela Aguilar

Gerardo Buj

Noelia Catullo

Leopoldo Muza

 

Lista 1 A Es Juntos

Diego Santilli

Graciela Ocaña

Juan Manuel López

María Campagnoli

Gerado Milman

María Sotolano

Hernán Lombardi

Gabriela Besana

Alenadro Finocchiaro

María Borrego

Javier Wrba

María De Sensi

Nelson Marino

Patricia Vásquez

Walter Di Giuseppe

María De Hagen

Lucas Yacob

María Djedjeian

Guillermo Sanchez Sterli

Mercedes Sanguineti

Horacio Wenier

Rosalía Fucello

Emiliano Fernández

Roxana Scort

Emilio Sucar Grau

Romina Cayón

Carlos Delfino

María Laura Andrade Morini

Adrián  Eduardo Orsetti

Patricia Werenicz

Hilario Galli

Karen Velasco

Juan Manuel Rico Zini

Nélida Jaca

Ricardo Rodríguez

 

VAMOS CON VOS

Florencio Randazzo

Carolina Castro

Gustavo Pulti

Valeria Iglesias

Adrián Verdini

Julieta Rizzolo

Juan de Dios Cincunegui

María López

Carlos Legnani

Maite Crespo Bjereg

 

FIT UNIDAD

Lista 1A Unidad de la Izquierda

Nicolás del Caño

Romina Del Plá

Néstor Pitrola

Mónica Schlotthauer

Juan Carlos Giordano

Nathalia Gonzalez Segura

Jorge Medina

Gabriela De la Rosa

Daniel Luna

Paola Rodriguez Mariani

Diego MArtinez

Natalia Aguilera

Marcelo González

Cristina Betia Rocha

Federico Casas

Paula Alfaro

Edgardo Reynoso

Belén Torres

Juan Carlos Beica

Nora Biaggio

Miguel Bravetti

Nancy Farias

Sergio Almirón

Laura Bogado

Tomás Feijoo

Pía Garralda

Daniel Sierra

Bárbara Casiva

Hector Avedaño

María Inés García

Alexis Ceijas Cáceres

María Demateis

Matías Tomassello

Valeria Coronel

Jorge Gandolfo

 

LISTA 10R Revolucionemos la Izquierda

Alejandro Bodart

Vilma Ripoll

Nicolás Mileo

Norma Lezana

Alberto Sava

Mónica Aguirre

Claudio Carreño

Rosa Morales

Ricardo Acuña

Diana Thom

Francisco Torres

Débora Bertone

 

AVANZA LIBERTAD

José Luis Espert

Carolina Píparo

Hugo Bontempo

Karina García

Luis Green

Beatríz Bulacios

Osvaldo Simiele

Natalia Motyl

Adolfo Laborde

Daniela Delgado Luna

 

+ VALORES

Cynthia Hotton

Gastón Bruno

María Eugenia Santiago

Daniel Di Paolo

Irma Strochen

Jorge Vivanco

María Emma Roldán

Ariel Squeff

Silvia González

Arturo Hotton Risler

 

NUEVO MAS

Manuela Castañeira

Jorge Ayala

Soledad Yapura

Eric Simonetti

Andrea Dopazo

Marcos Pascuan

Marina Alonso

Marcelo Quiroz

Laura Granillo

Luis Di Bartolo

Silvana Piñeyrua

Facundo Gaspari

Paula Rojas

Facundo Raggio

Karina Colodro

Franco Martínez

Laura Gomez

Pedro Orzo

Paula Abal

Leandro Robles

Graciela Robles

Maximiliano Wasserman

Lucas Correa

Laura Lescano

Marcelo Giecco

 

POLITICA OBRERA

Jorge Altamira

Eva Gutiérrez

Pablo Busch

Alicia González

Mariano Hermida

María Fernanda Días

Carlos Frigoli

Norma Gímenez

Emilio Fabris

Lisando Martínez

 

PARTIDO FEDERAL

Miguel Saredi

Gladys Cabezas

 

FRENTE PATRIOTA

Alejandro Biondini

Silvia Cisterna

 

UNION POR EL FUTURO

Lista I

Juan José Gómez Centurión

 

Lista II

Juan Carlos Neves

 

PRINCIPIOS Y VALORES

Guillermo Moreno

Susana Ocampo

Jaime Alper

Fabiana Mntoni

Julio Paiva

Mirta Pérez

Jorge Romero

Lucía Jara Delgado

 

UNITE

Cinthia Fernández

José Bonacci

Durán Saenz

Gustavo Canteros

Silvana Pujato

 

PROYECTO JUSTO SOCIAL Y HUMANISTA

Mario Mazzitelli

Ana Giovinazzo

Martín Ayerbe Ortiz

Claudia Albornoz

Miguel Campanella

María De La Torre

Alberto Mansilla

 

PARTIDO CELESTE PROVIDA

Ayelén Alancay

Raúl Magnasco

Pamela Vallejos

Claudio Venchiarutti

Laura Fernández

 

PARTIDO POPULAR

Santiago Cúneo

María Fernanda Amaya

Miguel Ángel Rodari

Lorena Gonzalez

Alejandro Pappoti

 

PARTIDO VERDE

Daniel Bracamonte

Malena Barcelona Vázquez

Nahuel Bechara Arcuri

Mariana Tomasini

Gabriel Videla

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias