martes 28 de septiembre de 2021 - Edición Nº1028

Legislatura | 11 sep 2021

PASO 2021

Sección por sección: Opciones electorales para el Senado bonaerense

El cuerpo legislativo que lidera la vicegobernadora Verónica Magario también renueva sus bancas. ¿Quiénes son los prencandidatos?


Al igual que el Congreso de la Nación, la Legislatura de la Provincia de Buenos Aires también tendrá su renovación. En la Cámara de Senadores bonaerense se pondrán en juego 23 escaños de un total de 46, por lo que mañana se sabrá quiénes serán los candidatos que el 14 de noviembre, se disputarán dichos lugares.

De este modo, en el cuerpo que lidera la vicegobernadora Verónica Magario, el oficialismo que tiene minoría arriesga 7 de las 20 bancas que capitaliza. Mientras, Juntos por el Cambio pone 16 en juego, de las 26 que hoy ocupa en el recinto.

En esta oportunidad, se procederá a la elección de candidatos a senadores en la Primera, Cuarta, Quinta y Séptima Sección Electoral bonaerense, donde se elegirán 8, 7, 5 y 3 postulantes, respectivamente, que el 14 de noviembre se disputarán las bancas en juego.

A continuación te contamos quiénes son, sección por sección, los precandidatos que representan a las distintas fuerzas, y quienes van a internas.

 

PRIMERA SECCION

 

FRENTE DE TODOS

1 VIVONA, Luis Omar

2 GARCIA, María Teresa

3 SOOS, Gustavo

4 VANNELLI, Sofía

5 REHL GOMEZ, Javier Heriberto

6 BALOR, Ana Luz

7 SPINA, Diego

8 FERNANDEZ, María Jimena

 

…………………………….

JUNTOS

LINEA INTERNA: DAR EL PASO

1 DE LA TORRE, Joaquín

2 BERTON, Ayelén

3 TRINDADE, Gustavo Fabián

4 FIERRO, María Verónica

5 AMANTE, Gustavo

6 VAZQUEZ, Silvia Beatriz

7 LAMOGLIA, Pablo José

8 ROMERO, Claudia B.

 

LINEA INTERNA: A

1 GRIBAUDO, Christian Alejandro

2 DANIELA, Reich Valenzuela

3 TAGLIAFERRO, Ramiro César

4 AHUMADA, Aldana Julieta

5 BELON, Diego Hernán

6 RAVINA, Lucía

7 AYBAR, Perlender Rodrigo

8 GALEANO, Brenda Anahí

………………………………

 

FRENTE VAMOS CON VOS

1 TERRILE, Roberto Luis

2 WARD, Mirta Delia

3 LABONIA, Antonio Fernando

 

AVANZA LIBERTAD

1 HABRA, Ernesto Raúl

2 PEREYRA, María Belén

3 DISTEL, Rodolfo Alberto

 

PARTIDO HUMANISTA

1 FERREYRA, Daniel Ernesto

2 GALEANO, Cristina Noemí

3 GOLINI, Lucas Javier

 

UNION POR TODOS

1 GOMEZ CENTURION, Juan José

2 COSTA MENDES, María Isabel

3 SCHIASINO, Eduardo Augusto

 

PARTIDO UNION CELESTE Y BLANCO

1 MARCHESAN, Alejandro

2 SORIA, Vanesa Elizabeth

3 ROSALES, Cristian César

 

……………………………………..

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES – UNIDAD

LINEA INTERNA: 1A UNIDAD DE LA IZQUIERDA

1 RUBEN "POLLO", Sobrero

2 MARIA GABRIELA, Puebla

3 GRANDE, Patricio

 

LINEA INTERNA: 10R (R)EVOLUCIONEMOS LA IZQUIERDA

1 LUCERO, Sandra Noemí

2 COLECCHIA, Enzo Alfonso

3 ROGERS, Alina Ayelén

……………………………………………………………..

 

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

1 ZAPPACOSTA, Mauricio Jorge

2 MUÑOZ, Flavia Vanina

3 MARTUCCI, Alejandro Alberto A

 

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 SERPA, Tomás Eduardo

2 MACIEL, Alba Victoria

3 COSTANZA, Javier Walter

 

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO)

1 INVERSI, Sergio Omar

2 FERNANDEZ, Claudia Aída

3 LOAIZA, Sergio Martín

 

………………………………..

PARTIDO FEDERAL

 

LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA

1 SARDELLA, Hernán Martín

2 GOMEZ, Gladys Noemí

3 RENZELLI MEZA, Gregorio José Edgar

 

LINEA INTERNA: FEDERALISMO PURO

1 CERDÁ, Matías Christian

2 PERALTA, Marcela Gladys

3 CACERES, Hernán Rodrigo

…………………………………

 

PARTIDO MOVIMIENTO ORGANIZACION DEMOCRATICA

1 ARAYA, Karina Elizabeth

2 BASILIO, Silvio Carlos

3 CILAURO, Marcela Viviana

 

PARTIDO FRENTE PATRIOTA

1 DOÑA, Sebastián Antonio

2 RODRIGUEZ CEJAS, Carla Vanesa

3 HIDALGO, José Juan

 

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL

1 VISCONTI, Alberto Fabián

2 ALANIS, Fabiana Alicia

3 KASTELIC, Claudio Ezequiel

 

………………………….

PARTIDO VOCACION SOCIAL

LINEA INTERNA: UNITE POR BUENOS AIRES

1 RAMOS, Miguel Angel

2 DIANTONIO, Florencia Carolina

3 BARRETO, Eduardo Miguel

 

LINEA INTERNA: RENACER

1 PERSICO, María del Pilar

2 DE SANTIS, Eduardo Alberto

3 ORELLANO, Julia Isabel

……………………………….

 

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO

1 YAPURA, Soledad Victoria

2 QUIROZ, Luis Marcelo

3 CARNEIRO, Sofía del Carmen

 

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

1 RIVERA, Mariana Marisol

2 CUSANELLI, Jorge Omar

3 GONZALEZ, Graciela Reny

 

CUARTA SECCION

 

FRENTE DE TODOS

1 TORCHIO, Walter Sergio

2 "MALE", Defunchio

3 MARTINEZ, Juan Alberto

4 VIERA, Daniela Soledad

5 SCOLARI, Ariel Martín

6 OLIVA, Laura

7 CARPINETTI, Jorge Luis

 

……………………..

JUNTOS

LINEA INTERNA: DAR EL PASO

1 REVILLA, Erica

2 DALETTO, Marcelo

3 GIL, Eugenia

4 MASPOLI, Agustín

5 CATOLICA, Malena

6 SPINETTA, Diego

7 QUINTANA, Natalia

 

LINEA INTERNA: A

1 ALONSO, Yamila Araceli

2 BARBIERI, Paolo

3 BARO, Malena Elizabeth

4 GARCIA, Marcelo Omar

5 VERNA, Gabriela

6 ARRESE, Gervasio

7 PENUTO, Juana Beatriz

……………….

 

FRENTE VAMOS CON VOS

1 FRANETOVICH, Ariel Fabián

2 GIACCONE, Rocío Soledad

3 RIPAMONTI, Juan Pablo

 

AVANZA LIBERTAD

1 GONZALEZ, Gerardo "gege"

2 PLAZA, Paula Silvana

3 FEMINELLA, Federico Hugo

 

PARTIDO UNION CELESTE Y BLANCO

1 MEDINA, Luis Carlos

2 LUCICH, Jaquelina Vanesa

3 GONZALEZ, Arcadio Abdel

7 ENCISO, Gustavo Eduardo Martín

 

………………………..

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES – UNIDAD

LINEA INTERNA: 1A UNIDAD DE LA IZQUIERDA

1 ROGGERO, Luciano

2 FARIAS, Carmen Alicia

3 BERCHI, Evelio Eduardo

 

LINEA INTERNA: 10R (R)EVOLUCIONEMOS LA IZQUIERDA

1 AGOSTINELLI, Maximiliano

2 NICASTRO, Mariela Edith

3 BUSTOS, Guillermo Horacio

……………………

 

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 ERRICO, Tomás

2 PRESTES, Nadia Elisabet

3 CABEZA, Juan Alberto

 

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO)

1 DAVALOS, Nancy del Carmen

2 BORGHETTI, Milton Miguel

3 CORES, Nélida Liliana

 

PARTIDO FEDERAL

1 MANRIQUE, María Teresa

2 FAGA, Jorge Javier

3 BARRIONUEVO, María del Carmen

 

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL

1 RIVAL, Héctor Augusto

2 GARAY, Mónica Rosana

3 VICENTE, Eduardo Aníbal

 

…………..

PARTIDO VOCACION SOCIAL

LINEA INTERNA: UNITE POR BUENOS AIRES

1 BRITE, Juan Carlos

2 JAIME, Alejandra Mercedes

3 VICENCIO, Mariano Miguel

 

LINEA INTERNA: RENACER

1 LEDESMA, Jacinto Rodolfo

2 BOWERS, Silvia Karina

3 LEAL, Osvaldo Ramón

………………………

 

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO

1 DONADIO, Luis Alberto

2 ALMADA, Manuela

3 SALVADOR, Martín

 

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

1 VIRGILIO, Natalia Iris

2 VIRGILIO, Luis Daniel

3 MARTINEZ, Alicia Beatriz

 

QUINTA SECCION

 

FRENTE DE TODOS

1 OBEID, Pablo David

2 DEMARIA, Gabriela

3 GELENE, Alberto César

4 PETREIGNE, Juliana

5 SALINAS PORTO, Sergio Walter

 

………………….

JUNTOS

LINEA INTERNA: DAR EL PASO

1 MARTINEZ BORDAISCO, Ariel

2 DEL MONTE, Flavia

3 LOPEZ, Gustavo José

4 BARAGIOLA, Vilma Rosana

5 IBARGOYEN, Mario Arnaldo

 

LINEA INTERNA: A

1 RABINOVICH, Alejandro Daniel

2 BRAGA, Romina Natali

3 ARIZABALO, José Ariel "Pepe Basko"

4 SOLLA ROLDAN, Deborah Gimena

5 MADERO, Guillermo Patricio

…………………

 

FRENTE VAMOS CON VOS

1 TACCONE, Horacio Daniel

2 VISMARA, Adela

3 BUSTOS, Juan Eduardo

 

AVANZA LIBERTAD

1 CAMARA, Fernando Pedro

2 MARTINEZ, Marta Susana

3 RAMOS MEJIA, Juan Francisco

 

PARTIDO HUMANISTA

1 TASSIELLO, Marcelo Federico

2 BIANUCCI, Anabella

3 MEGA, Diego José

 

UNION POR TODOS

1 SANTILLAN, Carla Juliana

2 BATALLA, Daniel Genaro

3 HEREDIA SILVA, Itatí de las Mercedes

 

PARTIDO UNION CELESTE Y BLANCO

1 DIAZ, Marcelo Javier

2 BATISTONI, Cecilia

3 VELCHEFF, Alan Samuel

 

………………………….

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES – UNIDAD

LINEA INTERNA: 1A UNIDAD DE LA IZQUIERDA

1 MARCELO, Miguel Roldán

2 VELAZQUEZ, Claudia Lucila

3 OROZCO, Walter Raúl

 

LINEA INTERNA: 10R (R)EVOLUCIONEMOS LA IZQUIERDA

1 DAVICO, Daniela Anahí

2 MIÑARRO, Alfredo Víctor

3 LUCERO, Samanta

……………………………

 

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

1 JURICH, Marcelo Juan

2 BAUDRY, Gloria Emilce

3 CHAVEZ, Rodolfo

 

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 SOSA, Virginia

2 BILIK, Iván

3 LOPEZ, Patricia Alejandra

 

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO)

1 FEAL, Ricardo Antonio

2 GONZALEZ, Lidia Inés

3 MARTINEZ, Carlos Daniel

 

 

…………

PARTIDO FEDERAL

LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA

1 SALIM, Jorge Gustavo

2 BUATOIS, Magalí

3 COSTE, Mario Roberto

 

LINEA INTERNA: FEDERALISMO PURO

1 ORTIZ, de Rosas María del Carmen

2 RODRIGUEZ, Héctor

3 STEFFAN, Norma Beatriz

…………………….

 

PARTIDO MOVIMIENTO ORGANIZACION DEMOCRATICA

1 FIGUEREDO, José Martín

2 PITTORINO, María Cristina

3 RODRIGUEZ, Néstor Omar

 

PARTIDO FRENTE PATRIOTA

1 PAONESSA, Juan José

2 REY, Karina Vanesa

3 LOCOCO, Cristian

 

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL

1 LOMBARDI, Néstor Horacio

2 MONJE, Analía Verónica

3 VEDOYA, Humberto Aníbal

 

………………………..

PARTIDO VOCACION SOCIAL

LINEA INTERNA: UNITE POR BUENOS AIRES

1 REYNA, Manuel Roberto

2 MARSHAL, María

3 RODRIGUEZ, Ricardo Alberto

 

LINEA INTERNA: RENACER

1 MATTIO, Débora Pamela

2 RICCI, Carlos Alberto

3 ZALEWSKI, Tamara Iveth

…………………….

 

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO

1 CARRICONDO, Jeremías David

2 LUVONI, Cecilia Gladys

3 PILCIC, Miguel Darío

 

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

1 GONZALEZ, Mario Darío

2 ROBLES, Marta del Valle

3 PEREZ, Carlos Alberto

 

 

SEPTIMA SECCION

 

FRENTE DE TODOS

1 EDUARDO "BALI", Bucca

2 SCHWINDT, María Liliana

3 AGUILERA, Federico Luis

 

……………………

JUNTOS

LINEA INTERNA: DAR EL PASO

1 CELLILLO, Luis A.

2 MANDAGARAN, María Lorena

3 MACAGNO, Marcos Raúl

 

LINEA INTERNA: A

1 ROBBIANI, Diego Daniel

2 EGGER, Lucrecia Elisa

3 ORTIZ, Massey Ramiro

……………………..

 

FRENTE VAMOS CON VOS

1 CIDES, Marisel Delia

2 TEDESCO, José Alberto

3 BADOZA, Cristina Verónica

 

AVANZA LIBERTAD

1 MANSILLA, Alejandro Raúl

2 GAYONE, Marta Beatriz

3 GREGORINI, Mario A.

 

PARTIDO UNION CELESTE Y BLANCO

1 ALTHAPARRO, Martín Luis

2 SARRAILLE, Guillermina Soledad

3 DI SANTI, Roberto

 

………………….

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES – UNIDAD

LINEA INTERNA: 1A UNIDAD DE LA IZQUIERDA

1 DELERIS, María Rosario

2 MESTRALET SZIGETY, Agustín

3 LORENA CECILIA, Lugo

 

LINEA INTERNA: 10R (R)EVOLUCIONEMOS LA IZQUIERDA

1 FRANCISCO, Miguel Angel "miki"

2 ABELENDA, Estela Maris

3 CEPEDA, Renzo Emmanuel

…………………………..

 

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 GALLO, Jorge Daniel

2 CARDOZO, Verónica

3 LOGIUDICE, Martín Iván

 

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO)

1 ZELAYA MOYANO, Stella Maris

2 SOSA, Jorge Daniel

3 MUÑOZ, Emilse Alejandra

 

PARTIDO FEDERAL

1 NESTOR, Gómez

2 ROJAS, Silvia Edith

3 COLOMBI, Omar Jacinto

 

PARTIDO FRENTE PATRIOTA

1 RUPPEL, Juan Pablo

2 ARANA SACCO, Betiana Elisabeth

3 LEGARRETA, Miguel Angel

 

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL

1 LOPEZ, Ariel Rolando

2 PAPALEO, Adriana Edda

3 FERACO, Mauricio Alejandro

 

PARTIDO VOCACION SOCIAL

1 GUTIERREZ, Fermín Benito

2 AVALLAY, Elizabeth Noemí

3 MANDARINO, Marcelo Cristian

 

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO

1 RAMAT, Juan Cruz

2 INFANTE, Sandra Elizabeth

3 FONSECA, Leandro

 

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

1 DOLCE, Fernando Joaquín

2 MARIN, Elba Nanci

3 PIATTI, Fernando Javier

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias