martes 28 de septiembre de 2021 - Edición Nº1028

Legislatura | 11 sep 2021

PASO 2021

Diputados PBA: Postulantes que buscan competir por las bancas en juego

Uno por uno, los precandidatos en las distintas secciones electorales bonaerenses donde se eligen diputados


La Cámara de Diputados de la provincia de Buenos Aires que hoy conduce Federico Otermín renueva 45 de las 92 bancas que integran el recinto. Quiénes son los postulantes de los diferentes frentes que buscan convertirse en candidatos para competir por los escaños en juego.

De las fuerzas actuales que integran el cuerpo parlamentario, Frente de Todos arriesga 21; Juntos por el Cambio 19; Cambio Federal 3; 17 de Noviembre y el Frente de Izquel ierda 1 cada uno.

Eligen diputados la Segunda, Tercera, Sexta y Octava Sección electoral. A continuación te contamos quienes son los precandidatos que buscan el pase a la general para ingresar o continuar un periodo más en la Cámara baja.

 

FRENTE DE TODOS

1 BRUNELLI, Naldo Raúl Adalberto

2 DIAZ, Fernanda

3 PUGLELLI, Carlos Javier

4 KLUG, Lucía Lorena

5 SALAZAR, Cecilio

6 DOVA, Micaela Milagros

7 RICARDO "CURA", Alessandro

8 BORDA, Marta Alicia Teresita

9 CABRERA, Nicolás Ariel

10 CLARK, Laura Magdalena

11 GONZALEZ, Ricardo Salvador

 

………………….

JUNTOS

LINEA INTERNA: DAR EL PASO

1 ROSSI, Claudio Alberto

2 DIROLLI, Viviana Andrea

3 PASQUALIN, Julio E.

4 MALAISI, María Belén

5 SACCANI, Darío Ezequiel

6 MORROW, Gabriela Inés

7 GENOUD, Juan Martín

8 PAZ, Alejandra

9 BRAÑA, Bernardo Javier

10 GUEHENNEUF, Irene Lucila

11 MC, Dermott Santiago N.

 

LINEA INTERNA: A

1 PASSAGLIA, Isamel Santiago

2 BUSTOS, María Paula

3 RANZINI, Matías Federico

4 ANTONUEVIC, Fernanda Carolina

5 MATEUCCI, Ignacio Fernando

6 ASTORINO HURTADO, Fernanda Sabina

7 ANDRIOLO, Andrés Ricardo

8 KOLBERG, Mara Lorena

9 AMADEO, Miguel

10 TOLEDO FIGUEIRAS, Josefina

11 PASTOR, Sebastián Alberto

………………………….

 

FRENTE VAMOS CON VOS

1 MENDAÑO, Stella Maris

2 NOUET, Fernando Gabriel

3 GELABERT, Lorena Vanesa

 

UNION POR TODOS

1 GONZALEZ PAGNANELLI, Pedro M.

2 JARA, Carla Lorena

3 BOURDIEU, Eduardo Jorge

 

PARTIDO UNION CELESTE Y BLANCO

1 TOUZET, Diego Gabriel

2 PIORELLE, Marcela Alejandra

3 PETACCIO, Daniel Oscar

 

…………………………………………

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES – UNIDAD

LINEA INTERNA: 1A UNIDAD DE LA IZQUIERDA

1 DIAZ, Miguel Angel

2 FRANCO, Rocío Belén

3 JORGE "CACHO", NúÑez

 

LINEA INTERNA: 10R (R)EVOLUCIONEMOS LA IZQUIERDA

1 SOSA, Clarisa Silvana

2 CARRERA, Alfredo Roque

3 COSTA, Graciela Raquel

………………………………....................

 

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

1 RODRIGUEZ, Vanina Luján

2 ROLDAN, Walter Alberto

3 ELGOYEN, María Victoria

 

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 GIMENEZ, Carlos

2 BELLO, María Fernanda

3 CASCIA, Oscar Ramón

 

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO)

1 FEDERICI DI PALMA, Juan Cruz

2 TOY, Miriam Elizabeth

3 OBREGON, Juan Manuel

 

PARTIDO FEDERAL

1 TAPIA, Miguel Angel

2 PAREDES, Edith Liliana

3 MOTTA, Miguel Angel

 

PARTIDO MOVIMIENTO ORGANIZACION DEMOCRATICA

1 HERRERA, Javier Alberto

2 CORREA, María Fernanda

3 TOLOZA, Germán Andrés

 

PARTIDO FRENTE PATRIOTA

1 TROVA, Esteban

2 GOMEZ, Andrea

3 ZABALA, Carlos

 

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL

1 DAMBORIANA, Roberto Eduardo

2 MELO, Andrea Natalia

3 COLACILLI, Félix Luis

 

…………………………………….

PARTIDO VOCACION SOCIAL

LINEA INTERNA: UNITE POR BUENOS AIRES

1 ROBLES, Giselle Laura

2 RODRIGUEZ, Luis Alberto

3 TORRILLA, Paola Guadalupe

 

LINEA INTERNA: RENACER

1 BORRUEL, Ariel Fernando

2 RAMALLO, María Celeste

3 MARZANO, Claudio Abel

………………………………….

 

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO

1 CASTELLU, María Delfina

2 APPENDINO, Sebastián Pablo

3 SANCHEZ, Sandra Liliana

 

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

1 "QUIQUE", Camerlinckx Abel Augusto

2 MONTAIUTI, Camila

3 OLIVE, Guillermo José

 

 

TERCERA SECCION

 

FRENTE DE TODOS

1 CASCALLARES, Mariano

2 GONZALEZ, Susana Haydeé

3 ROLLERI, Ricardo Luis

4 LARROQUE, Mariana

5 "FEDERICO, Otermin"

6 LATORRE DECARO, Berenice Ivana

7 RUSSO, Nicolás

8 RASQUETTI, Ayelén Itatí

9 TIGNANELLI, Facundo Miguel

10 PINTOS, Liliana Alejandra

11 VERA, Pablo Oscar

12 MOYA MORMANDI, Milagros María

13 MIÑO, Christian Jonatan Jesús

14 CORREA, Lourdes Daniela

15 ARIAS, Gastón Arnoldo

16 D AMICO, Melina Solange

17 SERRANO, Mario Raúl

18 VAZQUEZ, Eleonora Lila

 

………………

JUNTOS

LINEA INTERNA: DAR EL PASO

1 DOMENICHINI, Pablo Matías

2 MESIAS, Nazarena Carla

3 QUEIJEIRO, Walter Mario

4 NIVEYRO, Miriam del Carmen

5 BONINO, Carlos Nicolás

6 MENDEZ, Mariela Verónica

7 MAISU, Facundo Julián

8 ANDRADA, Graciela Norma

9 RUSCONI, Patricio Pablo Ulises

10 ETULIAN, Valentina

11 NEDELA, Jorge Gabriel

12 VIGLIANCO, Eyleen

13 BRACEIRO, Fernando Nicolás

14 POSO, María Soledad

15 CURESTIS, Carlos Nicolás

16 GONZALEZ, Clara Magdalena

17 RAUCH, Sergio Jorge

18 FINGOLO, Mariana Alejandra

 

LINEA INTERNA: A

1 MOLINA, Martiniano

2 ETCHECOIN MORO, Maricel

3 URRELI, Adrián Gonzalo

4 RETAMOSO, María Florencia

5 VILLA, Marcelo Alejandro

6 SIERRA, Silvia Beatriz

7 VILA, Roberto

8 SANCHEZ ROMAN, Andrea Fátima

9 FRASCONA, Jorge Alberto

10 ALICE, Sandra Edith

11 ZAMORANO, Alejandro Bernardo

12 GALLO, Carolina Elizabeth

13 MEDRANO, Martín

14 PUCHETA, Myriam Josefina de la Merced

15 RAMIREZ, Julio César

16 CRISTALDO, Nancy Gabriela

17 MORENO, Claudio

18 BARBERA, María Sabrina

……………………………….

FRENTE VAMOS CON VOS

1 TERRERA, Nicolás L.

2 CASAMIQUELA, María Florencia

3 CASAZZA, José Rodolfo

4 RODRIGUEZ, Silvina Mabel

5 NOVIELLI, Antonio Renato

 

FRENTE VAMOS CON VOS

1 LOPEZ, García Mauro Darío

2 ESTERMANN, Victoria Lucía

3 MONACO, Gabriel Alberto

4 MOLINA, Mirta Gabriela

5 VRTAL, Roberto Fabián

………………………….

 

AVANZA LIBERTAD

1 SOTELO LARCHER, Nahuel

2 MORAGUES SANTOS, Constanza

3 PASCUAL, Sebastián María "vasco"

4 MARTIN, Evangelina Noemí

5 CASTELLANO, Víctor Alberto

 

PARTIDO HUMANISTA

1 NINA, Pelozo

2 MARIÑO, Alexis

3 GALANT, Laura Liliana

4 NUÑEZ, Leonardo Oscar

5 PADILLA, Graciela

 

UNION POR TODOS

1 DEL OSO, Juan Pedro

2 VERA, Leonor Estrella

3 AQUINO, Jorge

4 CORTI, Cecilia Mabel

5 SOTO, Guillermo Adriana

 

PARTIDO UNION CELESTE Y BLANCO

1 SEJAS, Marcela Elizabeth

2 MARTINEZ, Daniel Eduardo

3 GOMEZ, Gladys Graciela Natalia

4 SEPULVEDA, Pedro David

5 PRADA CARDOZO, Alicia Edith Angélica

 

……………………………………….

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES – UNIDAD

LINEA INTERNA: 1A UNIDAD DE LA IZQUIERDA

1 GUILLERMO, Kane

2 CALDERON, Graciela Beatriz

3 DELLECARBONARA, Claudio Jesús

4 MARCELA BEATRIZ, Calabrese

5 RODRIGUEZ, Juan José

 

LINEA INTERNA: 10R (R)EVOLUCIONEMOS LA IZQUIERDA

1 PACAGNINI, Guillermo

2 LANZETTE, Andrea

3 GARCIA, Sergio

4 VALLEJOS, Camila

5 SACARELO, Fernando Oscar

 

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

1 MAYURO, Claudio Rubén

2 WOYTOVICH, Andrea Viviana

3 GUTIERREZ, Esteban Daniel

4 SENA, Fernanda Gabriela

5 GUTIERREZ, Gabriel Adolfo

 

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 ALCARAZ, Christian Daniel

2 GUERRA, Erica Tamara

3 SANCHEZ, Miguel Angel

4 RODRIGUEZ, Melany Denise

5 ZAPATA, Brian Nicolás

 

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO)

1 GIFFONI, Juan Carlos

2 ACOSTA CORDOBA, Rocío del Valle

3 BERGALO, Guillermo Ismael

4 LEZCANO, Lorena Guadalupe

5 PETTINATO, Oscar Roberto

 

PARTIDO FEDERAL

1 FRANCISCO, Basile

2 LOPEZ, Mariana Lilia

3 SUAREZ, Rolando Fabián

4 ANGELINI, Mónica Beatriz

5 PANIAGUA, Diego Maximiliano

 

PARTIDO MOVIMIENTO ORGANIZACION DEMOCRATICA

1 WASINGER, Héctor Roberto

2 MACCHI, Lisa

3 PINTO, Roberto Angel

4 TABARE, Susana Beatriz

5 MARIN, Juan Alberto

 

PARTIDO FRENTE PATRIOTA

1 RADUAZZO, Miguel

2 CACERES, Lidia

3 CHAUSINO, Carlos Esteban

4 BOHUS, Mónica

5 MANSILLA, Hernán Luis Orlando

 

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL

1 RABANAQUE, Rodrigo Raúl

2 LUDUEÑA, Marcela Fabiana

3 HEBOE, Esteban David

4 QUIROGA, Yesica Luciana

5 IGLESIAS, Javier Urbano

 

……………….

PARTIDO VOCACION SOCIAL

LINEA INTERNA: UNITE POR BUENOS AIRES

1 SALERNO, Yamil Eloy

2 VOLOSIN TARANTINI, Adriana Belkis

3 FERLAINO, Amadeo Gabriel

4 MEDILE, Stella Maris

5 MEINLINGER, Pablo Alejandro

 

LINEA INTERNA: RENACER

1 ALTIERI, Jorge Alberto

2 VOLCHOK, Irene Adriana

3 PEREZ, Mario Hermindo

4 SAMAR, Liliana Mirabel

5 ARNEDO, Luis Fernando

…………………………….

 

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO

1 HEBERLING, Héctor Antonio

2 ALONSO, Marina

3 ALDANA, José Luis

4 BERTON, Eliana

5 NIEVAS ROBLES, Iván Alejandro

 

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

1 COELO, Pablo

2 PEREA, Claudia Alejandra

3 PETTERSON, Ernesto Daniel

4 ESCOBAR, Teresa

5 LANZETTA, Maximiliano Walter

 

 

SEXTA SECCION

 

FRENTE DE TODOS

1 DICHIARA, Enrique Alejandro

2 ALVADO, Maite Milagros

3 MORENO, Carlos Julio "Cuto"

4 BEVILACQUA, María Fernanda

5 BATTISTA, Carlos Alberto

6 LORENZO, Camila

7 QUIROGA, Carlos Enrique

8 PAIRE, María Ester

9 TRANKELS, Gustavo Guillermo

10 CERDEIRA GUARDESE, Yanina Elisabeth

11 RIVAROLA ESTEVES, José María

 

……………..

JUNTOS

LINEA INTERNA: DAR EL PASO

1 NATALI, Lorenzo Juan

2 BILBAO, Anahí

3 BALBIN, Emiliano

4 DZIAKOWSKI, Natalia Lorena

5 CASTELLI, Facundo

6 BARDA SCHELL, Trinidad

7 RIPOLL, Luciano Fabián

8 PIERSIGILLI, Patricia

9 TRIPODE, Marcos

10 RODRIGUEZ, Lucía María

11 ROSSI, Damián Esteban

 

LINEA INTERNA: A

1 COMPAGNONI, Fernando Matías

2 GOMEZ, Abigail Gabriela

3 CORIA, Gustavo Javier

4 ANTINORI, Rosio Soledad

5 MOMBELLI, Franco Maximiliano

6 ARCE, Julieta

7 CVITANOVICH, Roque Waldimiro Salvador

8 PIGNATELLI, Marisa

9 CHAVARRIA, Manuel Ignacio

10 TAMBORINDEGUY, Centineo Letizia Karenina

11 GABBARINI, Carlos Esteban

…………….

 

FRENTE VAMOS CON VOS

1 ALVAREZ, Jorge Omar

2 GROSS, Alicia Daniela

3 GELOS, Sadi Octavio

4 ALCETEGARAY, Analía

5 DONNINI, Raúl Javier



AVANZA LIBERTAD

1 CASTELLO, Guillermo R.

2 VICONDOA, Erika

3 GONNET, Héctor Ariel

4 BARRETO, Karen Leticia

5 AMORIN, Pablo

 

UNION POR TODOS

1 VASQUEZ, Tamara

2 SARMIENTO, Mauro David

3 CABRELLES, Myrna Mariel

4 ALVAREZ, Ramón Angel

5 SEMPER, Luciana - Renuncio

 

PARTIDO UNION CELESTE Y BLANCO

1 MARTUCCI, Juan Marcelo

2 CALVO, Fabiana Beatriz

3 SKRT, Guillermo José

4 MAURETTE, Marcela Fabiana

5 STUDIO, Rodrigo Iván

 

……………

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES – UNIDAD

LINEA INTERNA: 1A UNIDAD DE LA IZQUIERDA

1 SAVIOLI, Lorena

2 CAPPA, Juan Angel

3 FERMENTO, María Eugenia

4 ROJO, Iván Abel

5 TORRES, Mariana

 

LINEA INTERNA: 10R (R)EVOLUCIONEMOS LA IZQUIERDA

1 ZARIS, Héctor Carlos

2 HARVERTE, María Alicia

3 ROTH, Maximiliano Oscar

4 SILVA, Estefanía

5 RUSSO, Juan Alberto

……………………….

 

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 ACOSTA, Alexis Ezequiel

2 MILLANAO, Aída Laura

3 RODRIGUEZ, Martín

4 PONCE, Verónica

5 RUSSO, Rubén

 

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO)

1 ARCE, Enrique Alberto

2 MADRID, Romina Andrea

3 GARCIA, José Luis

4 CEPEDA, Joana Natalia

5 CASTRO, Jorge Raúl

 

PARTIDO FEDERAL

1 FERNANDEZ LORENZO, Lorena Elsa

2 PONCE, Iván Ceferino

3 SERRALUNGA VOLPI, María Florencia

4 OTIN, Walter Horacio

5 TORRES, Verónica Andrea

 

PARTIDO FRENTE PATRIOTA

1 BARTOLINI, Carina Paola

2 BAUMCARTNER, Basilio Gerardo

3 BULLON, Nora Analía

4 LINARES, Gonzalo

5 MULATO, María de los Angeles

 

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL

1 SCOPPETTUOLO, Martín Nicolás

2 MARTINEZ, Araceli Xiomara Ailen

3 CHEVALIER, Martín

4 HAVICH, Verónica Rosana

5 GONZALEZ, Walter Alfredo

 

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO

1 RAPETTI, Flavia Lucía

2 DOÑATE, Matías

3 MAIER, Camila Silvina

4 PARY, Guillermo Alejandro

5 PEREZ ARCE, Catalina Mercedes

 

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

1 GRILL, Roberto Adrián

2 VALDEZ TAMMARO, Bárbara M.

3 BENAMO, Enrique Daniel

4 OROZCO, Marilina Mariela

5 GARZA, Juan Francisco

 

 

OCTAVA SECCION ELECTORAL

 

FRENTE DE TODOS

1 ARCHANCO, Juan Ariel

2 IAÑEZ, Lucía

3 MALPELI, Juan Martín

4 HERRAN, Ana María

5 PAS, Omar Humberto

6 RUSCONI, Ana

 

……………..

JUNTOS

LINEA INTERNA: DAR EL PASO

1 FRANGUL, Claudio Gustavo

2 LOPEZ, Jorgelina Soledad

3 URIARTE, Rodolfo Marcelo

4 DRAKE, Bárbara

5 SANTORO, Carlos Daniel

6 MANELLO, Natalia

 

LINEA INTERNA: A

1 PERECHODNIK, Eduardo Fabián

2 QUINTERO CHASMAN, Julieta Elisabet

3 GOMEZ, Federico Martín

4 BARROS SCHELOTTO, María Carolina

5 CRESPO, Gastón Ariel

6 TEMPORETTI, Vanesa Elena

………..

…………………….

FRENTE VAMOS CON VOS

1 LAMOTTA, Andrés Eduardo

2 GUERRA, Maribel Alejandrina

3 MARCHESCHI, Carlos Alberto

 

FRENTE VAMOS CON VOS

1 DAMENO, Osvaldo Julián

2 PALLADINO, Patricia Marcela

3 GOSZKO, Pablo Miguel

 

FRENTE VAMOS CON VOS

1 DELGADO, Alberto Agustín

2 BONICATTO, Amalia A.

3 DI GIROLAMO, Luis

…………………………..

 

AVANZA LIBERTAD

1 CARRIZO, Jazmín Ailen

2 DEFEIS, Lucas

3 SIRIMARCO, Victoria

 

PARTIDO HUMANISTA

1 TROIANO, Gabriela Alejandra

2 MANSILLA, Alberto Julio

3 VALLE, Marisol

 

UNION POR TODOS

1 ZALDUA, Facundo José

2 RISSO, Martina

3 ASTORGA, Luis Ignacio



PARTIDO UNION CELESTE Y BLANCO

1 MOLLARD, Leonardo Fabián

2 LABERNE, Lucila

3 NICOLINI, Roberto Gabriel

 

…………………..

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES – UNIDAD

LINEA INTERNA: 1A UNIDAD DE LA IZQUIERDA

1 RAPANELLI, Daniel Mario

2 DIAZ RECK, María

3 RUSCONI, José Pepe Ramón

 

LINEA INTERNA: 10R (R)EVOLUCIONEMOS LA IZQUIERDA

1 PATRICIA, "Colo" Ríos

2 BONATTO, Juan

3 FERNANDEZ, Deborah Mariela

………………………

 

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

1 ALVAREZ, Rodolfo Osmar

2 RUSSIAN, Claudia Noemí

3 ESCUDERO, Rubén Andrés

 

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

1 ALVARENGA, Oscar E.

2 ALBORNOZ, Costantina

3 RUIZ, Mario Rafael

 

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO)

1 MARANO, Roberto Miguel Angel

2 ZANFARDINO, Marina Florencia

3 MIÑO DOMINGUEZ, Daniel Fernando

 

………………………..

PARTIDO FEDERAL

LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA

1 URRIZA, Daniel

2 CASCELLA        MICAELA,

3 BARRAGAN, Javier

 

LINEA INTERNA: FEDERALISMO PURO

1 RAUL, "Tortuga" Miralles

2 BARBARO, María del Carmen

3 JUNCOS, Eduardo

…………………………………………..

 

PARTIDO MOVIMIENTO ORGANIZACION DEMOCRATICA

1 TOMATIS, Sebastián Andrés

2 MESTRE, Noelia Soledad

3 TORRES, Federico Gabriel

 

PARTIDO FRENTE PATRIOTA

1 TORRES, Carlos Alberto

2 FAILLA, Florencia Agustina

3 PAGURA, Guillermo Aníbal

 

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL

1 SIRO, Guillermo Fabián

2 LANDONI, Natalia Raquel

3 CASTAÑO, Matías Daniel

 

PARTIDO VOCACION SOCIAL

1 VIZCARRA, Luis Alfredo "Chito"

2 NUÑEZ MOLINELLI, Carolina

3 PLUCHINOTTA, Darío

 

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO

1 CARRANZA, Ayelén

2 DEMOZZI, Ciro

3 CIMIN, María Cecilia

 

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

1 TONIL, Luis Miguel

2 CHIRINO, Nilda Mirta

3 MAURE, Carlos Hugo

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias