lunes 22 de abril de 2024 - Edición Nº1965

Legislatura | 4 mar 2024

Actividad legislativa

Diputados: se definieron las presidencias de las comisiones

El oficialismo presidirá 22 de las 46 comisiones, mientras que las restantes se dividieron entre los distintos bloques de la oposición que integran el PRO, la UCR, la CC-ARI, los libertarios y la Izquierda


En el marco de la inauguración de las sesiones ordinarias en la Legislatura bonaerense, en la Cámara de Diputados se puso en marcha la actividad legislativa y se comenzaron a definir las autoridades de las distintas comisiones.

De las 46 comisiones legislativas, el bloque de Unión por la Patria se quedó con un total de 22 presidencias.

Por el lado de la oposición, la conducción de las 24 restantes se dividieron: 9 para el PRO;  Libertad por Siempre 3; Acuerdo Cívico UCR GEN 3; UCR Cambio Federal 4; Coalición Cívica – ARI 1; La Libertad Avanza 3 y la Izquierda 1.

 

1. ASUNTOS CONSTITUCIONALES

Susana Haydee González (UxP)

 

2. PRESUPUESTO E IMPUESTOS

Juan Pablo de Jesús (UxP)

 

3. LEGISLACIÓN GENERAL

Rubén Eslaiman (UxP)

 

4. SALUD PÚBLICA

Jorge Martín Rodríguez Alberti (UxP)

 

5. EDUCACIÓN

Fernanda Díaz (UxP)

 

6. CIENCIA Y NUEVAS TECNOLOGÍAS

Julieta Eilsabet Quintero (PRO)

 

7. TRABAJO

Soledad Antonia Alonso (UxP)

 

8. ASUNTOS MUNICIPALES

Avelino Ricardo Zurro (UxP)

 

9. PREVISIÓN Y SEGURIDAD SOCIAL

Martín Adolfo Rozas (Libertad por Siempre)

 

10. POLÍTICAS SOCIALES

Mariana Larroque (UxP)

 

11. DERECHOS HUMANOS

Juan Martín Malpeli (UxP)

 

12. OBRAS PÚBLICAS

Claudio Alberto Rossi (UxP)

 

13. SERVICIOS PÚBLICOS

Juan Ariel Archanco (UxP)

 

14. DERECHOS DEL USUARIO Y EL CONSUMIDOR

María Florencia Retamoso (PRO)

 

15. INDUSTRIA Y MINERÍA

Martín Julián Endere (PRO)

 

16. ENERGÍA Y COMBUSTIBLES

Matías Raúl Civale (Acuerdo Cívico UCR GEN)

 

17. NIÑEZ, ADOLESCENCIA Y FAMILIA

Lucía Iañez (UxP)

 

18. ASUNTOS AGRARIOS

Sabrina Inés Sabat (Libertad por Siempre)

 

19. AMBIENTE Y DESARROLLO SOSTENIBLE

Micaela Edith Olivetto (UxP)

 

20. INTERESES MARÍTIMOS, PORTUARIOS Y PESCA

Gustavo Pulti (UxP)

 

21. ASUNTOS DEL CONURBANO

Ricardo Rubén Rolleri (UxP)

 

22. ASUNTOS REGIONALES Y DEL INTERIOR

Lorenzo Juan Natali (UCR + Cambio Federal)

 

23. ASUNTOS CULTURALES

Viviana Andrea Dirolli (Acuerdo Cívico UCR GEN)

 

24. COMERCIO EXTERIOR

Luciano Bugallo (CC-ARI)

 

25. TRANSPORTE

Alejandro Carrancio (La Libertad Avanza)

 

26. TURISMO

María Laura Ricchini (PRO)

 

27. TIERRAS Y ORGANIZACIÓN TERRITORIAL

María Noelia Saavedra (UxP)

 

28. SEGURIDAD Y ASUNTOS PENITENCIARIOS

Carlos Puglelli (UxP)

 

29. PREVENCIÓN DE LAS ADICCIONES

Valentín Miranda (UCR + Cambio Federal)

 

30. ASUNTOS COOPERATIVOS Y VIVIENDA

Fernanda Antonijevic (PRO)

 

31. PRODUCCIÓN Y COMERCIO INTERIOR

Fabián Perechodnik (PRO)

 

32. REFORMA POLÍTICA Y DEL ESTADO

Emiliano Balbín (UCR + Cambio Federal)

 

33. ASUNTOS DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Anahía Bilbao (UCR + Cambio Federal)

 

34. RELACIONES INTERNACIONALES Y MERCOSUR

Ana Rita Sallaberry (PRO)

 

35. JUVENTUD

Berenice Latorre de Caro (UxP)

 

36. IGUALDAD REAL DE OPORTUNIDADES Y TRATO

Agustín Romo (La Libertad Avanza)

 

37. FEDERACIONES Y COLEGIOS PROFESIONALES

Maite Milagros Alvado (UxP)

 

38. RELACIONES PARLAMENTARIAS

Oriana Colugnatti (PRO)

 

39. GÉNERO Y DIVERSIDAD

Natalia Dziakowski (Acuerdo Cívico UCR GEN)

 

40. MUJER

María Laura Fernández (UxP)

 

41. ADULTOS MAYORES

Juan José Esper Zamar (La Libertad Avanza)

 

42. COMUNICACIÓN

Constanza Moragues Santos (Libertad por Siempre)

 

43. DEPORTES

Nicolás Russo (UxP)

 

44. CLUBES Y ASOCIACIONES CIVILES

Luciana Padulo (UxP)

 

45. LIBERTAD DE EXPRESIÓN Y VIOLENCIA INSTITUCIONAL

Guillermo Kane (Frente de Izquierda y de los Trabajadores)

 

46. RECURSOS NATURALES

María Paula Bustos (PRO)

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias